Личностное и профессиональное самопознание и развитие в группе: особенности и возможности.

Сначала о том, что не будет обсуждаться в данной статье. В ней не будет обсуждаться вопрос, как развиваться эффективнее: занимаясь индивидуально или в группе. Также за рамками этой статьи оставим дискуссию о том, может ли человек жить и развиваться вне социума или нет. Цель данной статьи, – рассмотреть особенности личностного и профессионального развития человека в условиях специально организованной группы, и возможности группаналитического метода, как метода ведения такой группы.
В заголовок статьи вынесено слово “самопознание”. Действительно, для того, чтобы развивать себя, нужно сначала себя узнать. Трудно развивать то, с чем не знаком. Что же такое самопознание? Упрощенно можно сказать, что, самопознание – это познание своей уникальности, своих особенностей, способностей и возможностей. Так если мы уникальны, может ли нам помочь группа?

Итак, перед нами два феномена, две составляющие, которые мы будем рассматривать в их взаимодействии: человек, а точнее, его способности, возможности, ценности, принципы, более или менее стандартные (шаблонные) способы реагирования на те или иные ситуации, и группа.

Предлагаю прежде разобраться, что же такое группа. Как я уже не раз отмечал в некоторых своих статьях, группу графически можно представить в виде пересекающихся кругов, где каждый круг – это отдельный человек, участник группы, а место пересечения всех кругов – это то общее, что есть у группы, то, что, в том числе, их объединяет. И, если группа не структурирована специальным образом, если эта структура не поддерживается, то группа живет до тех пор, пока существует эта общность. Группа вместе до тех пор, пока говорит на одном языке, пока принципы членов группы не противоречат друг другу, пока у членов группы единые цели.

Вернемся к человеку, к индивиду. Все ли человек о себе знает? Очевидно, что не все. Есть какая-то часть, которую человек в себе не осознает до тех пор, пока не “столкнется” со своей этой особенностью в новой для себя ситуации, или пока не посмотрит на себя со стороны, пока не “посмотрит в зеркало”. Собственно, самопознание – это и есть процесс перевода своей неосознаваемой части в сознаваемую.

Итак, получаем, что группа – это совокупность осознаваемых и не осознаваемых (другими словами – сознательных и бессознательных) частей каждого из участников. И в пересечении, в “общем” группы, есть общая сознаваемая и бессознательная части. К общей неосознаваемой части относятся, в том числе, жизненные принципы и стереотипы взаимодействия, принесенные каждым из участиков и разделенные (поддержанные) другими участниками. Таким образом, формируется некая неосознаваемая групповая матрица, в рамках которой и происходит общение и взаимодействие в группе.

Что происходит, когда в группе обсуждается какая-либо тема, например, одна из тем, касающаяся личностного и/или профессионального развития? Если в группе не поддерживать принцип свободного общения, то возможны три варианта обсуждения любой темы: а) конфликт мнений и распад группы; б) поверхностное обсуждение; в) принятие и поддержание “социально приемлемого” взгляда на тему. Ни один из этих вариантов взаимодействия не подходит для развития. Поэтому, для того, чтобы каждый мог свободно высказать свое мнение и свободно показать себя, тем самым узнав о себе мнение со стороны, “увидев себя со стороны”, нужно, чтобы в группе соблюдался принцип свободно текущей дискуссии. Кроме того, еще необходимо, чтобы соблюдался принцип конфиденциальности. То есть, все что говорится в группе, не выносится за ее пределы. Есть еще один немаловажный факт, увеличивающий эффективность внутригруппового взаимодействия. Это сохранение энергии группы. То есть, все процессы возникающие во время взаимодействия участников группы, должны происходить с участием всех членов группы. Желательно, чтобы участники группы встречались и взаимодействовали только на группе, и не встречались, частично или полным составом где-то вне нее. И еще один “тонкий” момент, как уже упоминалось выше, участники группы взаимодействуют не только своими сознательными “частями”, но и своим бессознательным, и, для эффективного исследования бессознательной части, нужна максимальная стабильность, а скорее, минимальная изменчивость внешних факоторов. Поэтому группа должна встречаться в одно и тоже время, в одном и том же месте.

Казалось бы, соблюсти все вышеизложенные параметры группы достаточно сложно. Вместе с тем описанные выше условия, это условия работы групп в группаналитическом методе. Группанализ, групповой психоанализ – это направление, объединяющее в себе психотехники работы с группой и психотехники психоанализа, и позволяющее максимально эффективно использовать феномен группы для индивидуального самопознания и саморазвития. Причем развитие может быть не только личностным, но и профессиональным, даже, скорее, – и личностным и профессиональным. Профессиональное развитие возможно, когда группу составляют представители одной профессиональной ниши: например, группа HR-ов, тренеров, психотерапевтов, менеджеров. В таких группах вопросы личностного плана тесно переплетаются с вопросами профессионального характера, что позволяет каждому участнику не только осознать и укрепить свою профессиональную идентификацию, но и найти свой неповторимый путь профессионального роста.

Что же происходит, когда какая-либо тема обсуждается в специально структурированных и динамически сопровождаемых специалистами – группаалитиками группах. Свободно текущая дискуссия, конфиденциальность, уверенность в том, что все сказанное останется в рамках группы, позволяет работать основному принципу группаналитических встреч: “говорить то, что приходит в голову, тогда, когда это приходит в голову”. Таким образом, запускаются и выходят на поверхность бессознательные механизмы, управляющие каждым участником и группой в целом. Основная аксиома, делающая групповую работу полезной и действенной – “все люди разные”, также создает возможность проявить разные взгляды, разные подходы к теме. Бессознательное каждого участника, как инструмент оркестра, не только “ведет свою партию” в общей теме группы, но и резонирует с определенной частью этой темы, что позволяет проявить и сделать общедоступными те части индивидуального и группового бесознательного, которые были бы скрыты в неструктурированной, спонтанно сформированной группе. Кроме того, для каждого участника группы, другие члены группы становятся “отражениями” какой-либо его части. Участник группы может познакомится с, неосознаваемыми им, “разными частями своего Я”, увидеть себя с разных сторон. Все это значительно обогащает индивидуальный опыт каждого участинка и позволяет в специально организованной, безопасной ситуации, раскрыть и развить в себе ранее неосознаваемые особенности и возможности, как личностного, так и профессионального плана. В группаналитическом методе основным рабочим инструментом является сама группа. Группанализ это метод работы с группой, анализа группы, с помощью самой группы. Ведущий здесь лишь сопровождает процессы инициированные группой, обеспечивает эффективность и безопасность работы, и помогает выводить на уровень осознания бессознательны интенции группы и отдельных участников.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>