Несколько слов о “Живой Библиотеке”, или встреча вуайеристов с эксгибиционистами.

Встретил я тут недавно на просторах Интернета интересную информацию о создании некоего, если так можно выразиться, сообщества под названием “Живая Бибилиотека”. Что это такое? Вот, что я о ней нашел.

Живая Библиотека — это необычная библиотека, фонд которой составляют «живые книги» — добровольцы, готовые рассказывать о себе и отвечать на вопросы читателей. «Живую книгу» можно взять в читальный зал на полчаса, а по окончании этого времени её нужно вернуть библиотекарю, но, если на неё нет очереди, то с согласия книги чтение можно продлить. «Живая книга» старается быть с читателями максимально честной и открытой, но в отличие от обычной книги она имеет право прервать процесс чтения, если он для неё некомфортен. Однако для подавляющего большинства книг и читателей чтение — крайне вдохновляющий и взаимно обогащающий процесс.

В данной статье хочу порассуждать о том, кто, скорее всего, будет участником такого “собрания”, и поддержке каких неосознаваемых механизмов будет способствовать данной образование.

Итак, как известно, любую библиотеку составляют читатели, библиотекари и книги. В данном случае, скорее, не книги, а сказители, или сказочники.

Начнем с читателей. Кто это, человек, желающий познакомиться с интимным миром другого? Желающий задавать щекотливые вопросы и оценивающий реакцию говорящего? Однозначно можно сказать, что это очень неуверенный в себе человек, прячущийся за стеной своего интереса, своих вопросов. Заняв позицию “читателя”, он выводит себя за рамки диалога, ему не надо отвечать, он может лишь оценивать. Очень удобная позиция для подтверждения своих стереотипов и предрассудков и обесценивания окружающих. Наивно было бы думать, что у такого человека есть познавательный интерес. Любой человек, осознанно занимающийся познанием мира, понимает, что индуктивным способом (от частного к общему) его познать невозможно. Известный в логике пример ошибки индукции: “встретив черного лебедя, сделать заключение, что все лебеди – черные”. Поэтому основная, чаще всего неосознанная цель читателя такой библиотеки, сродни цели вуайериста, – возвыситься над другими, узнав об их слабостях, получить “власть носителя интимной тайны”.

Теперь о книге, то есть о сказителе. Заметим, что это не подготовленный сказитель, ведающий миру о каком-то событии, или наставляющий слушателей “на путь истинный”, как в случае проекта “встречи с интересными людьми”, где выступающий выполняет определенный социальный заказ. Сказитель Живой Библиотеки – это человек стремящийся продемонстрировать свою интимную жизнь окружающим. Жаждущий показать свои “сокровенные” тайны и, естественно, кичащийся ими. Это человек живущий по принципу лягушки-путешественницы: “Это Я придумала”, то есть “смотрите какой Я”. Как и читатель, сказитель (или “книга”) также архи неуверенный в себе человек. Человек, который сильно зависит от внимания и мнения окружающих, и которому ни того, ни другого вечно нехвататет. Человек эпатирующий своим внутренним миром. “Книга” Живой Бибилиотеки – это человек с эксгибиционистскими наклонностями. Человек социально и личностно успешный, принятый и признанный каким-либо социальным сообществом, не будет иметь желание рассказывать каждому встречному о себе, своей жизни, своем внутреннем мире. Соответственно, “книга” – это социальный изгой.

И наконец о библиотекарях, о тех, кому интересно устраивать встречи вуайеристов с эксгибиционистами. Для чего им это нужно – это вопрос большой многоплановый и его рассмотрение не входит в рамки данной статьи. Но вот, что это за люди? Это вопрос интересный. прежде всего стоит отметить, что это люди, позволяющие взять на себя роль “экспертов во всем”. Это утверждение следует из самой идеи “библиотеки”. Читатель делает запрос: “Хочу пообщаться с типичным представителем субкультуры N”, и библиотекари берут на себя смелость утверждать, что имеющаяся у них “книга” полностью соответсвует критериям запроса. То есть, выданный для общения сказитель, является тем самым запрашиваемым “типичным представителем”. Очевидно, что каждый человек является представителем нескольких субкультур, принадлежит к разным социальным группам и несет разные социальные роли. И необходимо проводить серьезный факторный анализ, позволяющий не только выявить субкультуру или социальную группу, играющую в жизни человека, в становлении его личности, ведущую роль, но и определить степени влияния других субкультур и социальных ролей на человека. А кроме того, нужно иметь серьезные исследования самих субкультур и социальных групп, дабы судить о типичности их представителя. И еще один немаловажный момент, который требуется учитывать библиотекарям. Нужно проводить психодиагностику как читателя, так и выдаваемой ему “книги” на предмет возможных последствий их диалога. Не принесет ли он вред, как в короткий период (открытый конфликт), так и в отдаленный.

Все вышеизложенные измышления приводят к интересному выводу. Живая Библиотека – это серьезная психотехническая бомба в двух разновидностях: неконтролируемая – если библиотекари простые обыватели, неосознающие, что творят; контролируемая, если библиотекари профессиональные психотехники, намеряно создающие место для притока людей с сексуальными девиациями.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>