Учителей не существует

В этой небольшой заметке хочу поговорить об Учителях, а точнее, как и указано в названии, о том, что учителей не существует.

Сначала несколько слов о тех, кто существует. Преподаватель – человек, сообщающий принятые в человеческом сообществе знания и проверяющий насколько хорошо они усвоены слушателем. Знания о том, что дважды два – четыре, что в метре сто сантиметров, что параллельные прямые, с точки зрения Эвклида не пересекаются, а с точки зрения Лобачевского – запросто; и подобные этим знания. Инструкторы – помогают выработать тот или иной навык. Наставники – учат человека учиться (учить себя). Наставники со_путствуя человеку, идя рядом с ним по его пути самопознания, направляют этот путь в более эффективном направлении, помогая выработать навык самостоятельного «хождения». Наставники помогают научиться искать учителей.

Добрались в повествовании до Учителей. Почему же их не существует? Известны фразы: «Он был моим учителем», «Когда ученик готов, приходит учитель». О чем эти фразы, особенно последняя. Последняя фраза говорит о том, что, когда человек готов любой объект реальность, любая часть реальности, может стать для этого человека учителем. Кто же такой учитель? Учитель – это часть реальности (объект реальности), на которую человек проецирует часть себя. Это разделение позволяет человеку, в режиме инсайта (сатори) что-то осознать. Почему, для осознания, нужно разделение, нужен взгляд со стороны. Ведущей энергией человеческой жизни, энергией развития является энергия фрустрации (страха). Первичная фрустрация возникает на неосознаваемом уровне при появлении другого объекта (для младенца – это материнская грудь). Появление другого, появление «не-Я» всегда вызывает фрустрацию. Лежащий на дороге камень, пролетевшая мимо ворона, фраза сказанная другим человеком или фраза, прочтенная в чьей-то книге, – вызывает фрустрацию определенной силы и направленности, которая запускает череду ассоциаций, позволяющих по-другому взглянуть на какую-либо значимую для человека проблему и осознать ее. Этот объект, эта часть реальности и называется в последующем учителем. Учителей не существует, потому что человек учит себя сам. Другой – лишь носитель проекции. То, что кто-то является учителем для многих, скорее вопрос конформности, а не наличия каких-либо качеств у этого человека.

Человека научить ничему нельзя, можно лишь заставить научиться. «Заставляют» научиться наставники. Те, кто в сейчас называются консультантами, коучами, тренерами – это люди, реализующие в разных соотношениях три роли: наставник, преподаватель, инструктор.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>