Учитель и персонификация

«Приезжает Вася из Крыжополя!!!!!!» И сразу – толпы почитателей. Хотя процентов семьдесят из этой толпы и не знают, чем хорош этот Вася, а процентов двадцать и не знают кто он такой; а некоторые считают, что ничего он из себя и не представляет, но…

Но все они бояться признаться. Признаться, что ты не знаешь кумира, признаться, что ты его таковым не считаешь – это восстать против толпы.

А вместе с тем…
«Когда ученик готов, приходит учитель». Эта фраза говорит о том, что, как только человек готов к обучению, все вокруг него становится учителем. Как говорил Шри Чинмой: «Ситуация, вот голос моего гуру». Каждый человек, каждая пылинка, каждое дуновение ветра становится учителем. Ибо человек учит себя сам, учится. Учится, с помощью кого-то, чего-то, но учит_ся, учит себя.

Еще одна похожая тема. «Это сказал Сам Вася из Крыжополя» Кумиризация людей, избранных учителями (или: «все знают, что он Великий Учитель») приводит к некритичному отношению к их высказываниям. При этом, этот, так называемый «учитель», может молоть всякую чушь, и, иногда, вполне осознавая, что это «чушь», а некритичное восприятие будет принимать ее за Великую Истину. И попробуй скажи: «А король-то – голый». Заклюют. Заклюют, в том числе и те, кто сами бы такое сказали, да испугались. Заклюют из зависти, что смог кто-то сказать. Впрочем, Вася действительно мог сказать Великую Истину, и здесь вступает в силу «наука понимать». Каждый воспринимает информацию в меру своей готовности к ее восприятию. Вася то сказал Пете (предполагая/зная, что Петя поймет). Петя пересказал Ване, Ваня рассказал всем. Очевидно, что то, что сказал Ваня мало похоже на Васины слова… Но все идет под грифом «Так сказал сам Вася»

Вынесение фигуры учителя из себя, персонификация учительской функции в ком-то другом приводит к избеганию ответственности за принятое решение. Происходит либо действие «за послушание»: «Мне учитель сказал», либо перенос вины: «Так сказал Вася, вот пусть Вася за свои слова и отвечает».

Другое дело, когда человек понимает, что он сам учит себя с помощью окружающего мира. Тогда не «Вася сказал», а «я так понял». И ответственность за решение или поступок уже не на том, кто сказал, а на том кто «так понял». Кроме того, деперсонификация фигуры учителя позволяет вовремя отказываться от устаревших истин

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>