Геометрия цифр

В этой заметке речь пойдёт о цифрах от нуля до девяти, а точнее о тех состояниях изменения ( развития) реальности, и человека, как части реальности, которые эти цифры отражают. Собственно в развитии можно выделить два вектора: первый – развитие, расчленение, анализ. Конкретизация, «усложнения» – большая проявленность; второй – синтез – объединение усложнившейся системы для нового проявления в более сложной и развитой форме. Кстати, уйдя немного в сторону, стоит заметить, что здесь кроется ошибка тех, кто утверждает, что объединение (синтез) создаёт что-то новое. Отнюдь, объединение – лишь собирание «ядерной» энергии, образовавшейся при расчленении. В объединении людей – это значит использование в группе энергии конфликта между участниками группы. Впрочем, вернёмся к заявленной теме.

Ноль («0»). Состояние вечного «Ничто», «У-дзы». Ничто, содержащее в себе всё в непроявленном состоянии, в состоянии потенции.

Один («1»). «Один», «Аз». Единое все, вышедшее из потенциального состояния. Геометрически –точка или прямая. В потенции здесь – стремление к расчленению на противоположности.

Два («2»). «Двайта». Появление двух противоположных состояний одного: «Инь» – «Ян». Если,при переходе от нуля к единице – это проявление Единого, то при переходе от единицы к двойке, – это проявление противоположностей в Едином. Геометрически – отрезок или плоскость. В двойке, в потенции находится стремление к синтезу вне плоскости расчленения – треугольник, или тройка. Причём, точка синтеза может быть направлена, как вверх (развитие мужского принципа), так и вниз (развитие женского принципа)

Три («3»). Символизирует объединение двух противоположностей в новый единый объект. Геометрически – треугольник. В потенции, треугольник является основанием синтетической фигуры – треугольной пирамиды, в которой вершина символизирует синтез трёх углов основания. Причём этот синтез противоположен предыдущему, наблюдающемуся в потенции у двойки.

Четыре («4»). Вновь аналитическое деление, но уже не по одной оси, как в «двайте» – двойке, а по двум, что, в какой-то степени, стабилизирует систему. В системе, символом которой является квадрат, или крест произошло уравновешивание двух предыдущих синтетических интенций, что сделао ее более стабильной. При этом, вершина, символизирующая на предыдущем этапе синтез трёх углов – трёх векторов развития, становится им равнозначной, и ситуацию можно представить в виде квадрата. Квадрат в синтетической потенции является основанием новой пирамиды, символизирующей слияние в вершине четырёх векторов развития. Вершина этой пирамиды также может быть направлена как вверх – символ созидания, так и вниз – символ разрушения.

Пять («5»). Плоский пятиугольник отражает максимальную проявленность потенции, заложенной в четырёхугольной пирамиде созидательной или разрушительной стратегии. И, вместе с тем, потенциально несёт в себе синтетическую стабилизацию ситуации, развивающуюся в противоположную сторону от принципа, выраженного пятиугольником. Графически – это пятиугольная пирамида с вершиной направленной либо вверх, либо – вниз.

Шесть («6»). Плоский шестиугольник отражает максимальную проявленность уравновешивания созидательного и разрушительного принципов и, одновременно, символизирует уравновешенность двух треугольников – мужского и женского начал. В потенции – это вновь пирамида, на этот раз шестиугольная, отражающая синтетическое стремление к совместному использованию физических (треугольник) и социальных (пятиугольник) стремлений, для развития духовного начала. Вершина шестиугольной пирамиды также может быть направлена, как вверх, так и вниз.

Семь («7»). Плоский семиугольник символизирует максимальное развитие духовного начала. И в потенции, представленной в виде семиугольной пирамиды, несёт стремление к объединению, гармонизации и стабилизации физического, социального и духовного начал.

Восемь («8»). Плоский восьмиугольник – символ уравновешенных сил физического, социального и духовного начал. Максимально возможный потенциал разнонаправленных сил, позволяющих Единому полностью проявить себя в данном мире и подготовиться к переходу на новый уровень развития. Этот потенциал выражен в восьмиугольной пирамиде с вершиной, направленной вверх.

Девять («9»). Плоский девятиугольник отражает максимальную проявленность Единого в этом мире, а также – гармоничную реализацию всех принципов мира. В том числе и тридевятое царство целостности. В потенциале – развитие Единого вне внутреннего мира Единого, о котором лишь можно предположить, что это не движение саморазвития, самораскрытия, а объединение с ещё чем-то, не являющемся Единым. Также, из понимания чисел, можно предположить, что данное развитие пойдёт через стадию нуля, то есть – возврат в «ничто». Впрочем, не возврат – для новой реальности Нечто, носящее «имя» Единый будет равносильно Ничто.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>