Вейчи, краткий анализ начала партии

Анализ динамики взаимодействия

Цель одного из игроков – занять небольшое пространство на одной из сторон игрового поля (играет черными). Цель второго игрока – занять ту территорию, которую отдадут, которую позволят занять (играет белыми).

Игроки раньше встречались, это десятая партия между ними. Предыдущие партии также подвергались анализу, как стратегическому, так и психологическому.

В этой игре хорошо видно, как нежелание плотного взаимодействия и страх потери не позволил одному из игроков достичь своей цели.

Анализируются первые десять минут игры

Вейчи, партия, рис. 1.

Рис. 1.

Рис. 1. Начало игры. Черные поставили камень рядом с собой. Во время хода камень выпал из руки, и игрок принял решение: раз сюда упал – пусть здесь и стоит. Это было произнесено вслух.

Как было указано выше, игроки раньше встречались и игрок черными камнями знал, что игрок белыми предпочитает начинать партию ходом в правый дальний от себя угол. Заняв это же пространство, игрок черными камнями сразу сформировал конфликтную ситуацию. Ход белых показывает принятие борьбы за пространство. Если вспомнить цели на игру, возникает вопрос, зачем игрок черными сразу запустил конфликт.

Вейчи, партия, рис. 2.

Рис. 2.

Рис. 2. Ситуация после 12 хода. Конфликтное взаимодействие продолжается. После первого хода черных, его действия для белых кажутся агрессивными, что заставляет их плотно играть, не пуская черных на остальную часть игрового поля. В данном случае игрок черными ограничил то пространство, которое и хотел занять в результате игры. По окончанию игры, игрок черными сказал, что такая игра белых раздражала и пугала его.

Вейчи, партия, рис. 3.

Рис. 3.

Вейчи, партия, рис. 3a.

Рис. 3a.

Рис. 3 – 3а. Чувство страха, вызванное давлением белых, проявилось у черных в агрессивной реакции в виде нападения на белых с помощью дальнейшего продвижения по одной стороне. А затем (рис. 3а) и по другой.

Вейчи, партия, рис. 4.

Рис. 4.

Рис 4. Восемнадцатый ход показывает, что белые продолжают свою защитную стратегию. Этот ход представляет собой не только вариант дальней защиты от продвижения черных по этой стороне, но и формирует ресурс, который можно будет использовать позже при перемещении игры в эту часть поля.

Остановимся на этой позиции и поразмышляем о психологическом аспекте взаимодействия. В партии наблюдается конфликтное взаимодействие двух сторон вызванное первым ходом. Если бы игрок черными, стремящийся занять (судя по заявленной цели) небольшую часть пространства начал другим ходом, то, скорее всего ситуация взаимодействия выглядела бы, как мирное разделение пространства. Причем, в процессе игры, игрок черными мог вернуться на эту часть доски и разместить себя на ней. Но был запущен конфликт. Как ведут себя стороны? Если черные – это агрессивное внедрение и расталкивание, то тактика белых – глубокая защита (укрепление позиции) и, при возможности, создание ресурсной поддержки там, где взаимодействия еще нет. Во время обратной связи после окончания игры, игрок черными сказал, что ему тяжело было играть на большой доске, где нужно охватывать вниманием большую территорию. Игрок белыми отметил, что терялся в тех ситуациях, где игра переходила в мелкое плотное взаимодействие. Таким образом, игрок черными старается играть мелко, тем самым создавая возможность плотного давления на себя и одновременно, боится плотного, контактного взаимодействия. Можно сказать, что это проявление не осознанной психологической особенности игрока, играющего черными камнями. Дальнейшая игра позволила проявить психологическую проблему взаимодействия у игрока, играющего белыми.

Вейчи, партия, рис. 5.

Рис. 5.

Рис. 5. Дальнейшее агрессивное проникновение черных сначала на территории «А», а затем на территории «Б» вынудило белых перейти к агрессивной защите – защите через завоевание. Возникает вопрос, почему черные не продолжили достаточно свободное и «разрешенное белыми» развитие в направлении «В». Видимо, для черных важно контактное, фрустрирующее его, взаимодействие.

Вейчи, партия, рис. 6.

Рис. 6.

Рис.6. После достаточно длительных раздумий черные делают 33 ход. В послеигровой обратной связи игрок, играющий черными отметил, что к данному моменту, после жесткого взаимодействия и потерь (территории «А» и «Б», рис. 5.) он абсолютно потерялся в игре и тридцать третий ход был сделан с целью – «пойти куда-нибудь, лишь бы уйти от контактного взаимодействия». Для белых же этот ход был серьезным ударом. Внутренне игрок белыми камнями был не готов к атаке черных внутри защищаемых белым границ. Во взаимодействии между сторонами сложилась интересная ситуация. Обе стороны фрустрированы сложившейся ситуацией. Черные не знают, как продолжать, белые не понимают, как защититься – сохранить имеющееся. Взаимодействие в ситуации фрустрации привело к ряду ошибок с обеих сторон.

Вейчи, партия, рис. 7.

Рис. 7.

Рис.7. Тридцать восьмой ход белые сделали для создания базы – защиты территории «Б» (через ко-борьбу, реализованную на сороковом ходу), смирившись с тем, что черные заберут себе территорию «А». Тридцать третий ход запустил ряд ошибок (ходы 33 – 54 партии), которые стали переломными в игре. Если бы черные сделали этот ход осознанно, то они смогли бы завоевать небольшую территорию «А», тем самым защитив от нападения ту территорию, которую хотели получить в результате игры с потенциалом объединения этих территорий.

Вейчи, партия, рис. 8.

Рис. 8.

Вейчи, партия, рис. 9.

Рис. 9.

Вместе с тем, тридцать третий ход черных «разрешил» белым агрессивную завоевательную стратегию (как вариант активной защиты), что, после ряда ошибок черных (особенно после того, как черные не смогли взять территорию, которую им отдали белые), привело к значительному перевесу белых и, как результат – победе во всей игре. Вместо того, чтобы пойти в пункт «А» (рис. 8.) и не только забрать пять белых камней, отмеченных красным, но и создать достаточно устойчивую базу на этой территории, находясь в ситуации фрустрации от недавней контактной борьбы (см. рис. 5), черные допускают две ошибки подряд (ходы 51 и 53, рис. 8)

Рис. 9. После хода 54 белые понимают, что отстояли свою территорию и укрепили позиции. Черные же, понеся очередную потерю до конца игры так и не смогли восстановиться. Партия длилась больше часа, но ее результат был решен в эти первые десять минут.

Резюме

Игрок черными стремиться минимизировать свое присутствие на территории взаимодействия и теряется при плотном контакте с ним, воспринимая контакт, как агрессию. Стоит подумать над причинами, «заставляющими» разыгрывать именно тот способ взаимодействия, который фрустрирует. В дальнейших играх, возможно, стоит попробовать играть более широко и понаблюдать за своим состояние в процессе игры.

Игрок белыми хорошо себя чувствует при формировании широкой зоны контакта и теряется при возникновении неожиданной ситуации, особенно, если оппонент инициировал плотный контакт в форме противоборства. Стоит подумать, как перенести в реальное взаимодействие в жизни «взаимодействие от защиты». В дальнейших играх рассмотреть свое поведение и изменение состояния в ситуации активного противоборства.

Вейчи, партия, рис. 10.

Рис. 10.

Рис.10. Финальная позиция, игра закончена. Зеленым обозначена территория, принадлежащая черным, остальное – территория белых.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>