Тайная комната, или детям до двенадцати вход воспрещен. (сказочка)

Кто-то рассказал тебе об этой дороге. Кто-то рассказал тебе, как найти эту тропинку в лес. Тропинку, ведущую к сокровищу. Ты уже не помнишь, откуда узнал об этом сокровище, но знаешь, что овладев им, ты сможешь овладеть собой и узнать ответы на многие свои вопросы.

И вот, ты уже перед лесом. Ты стоишь на тропинке. Долог и труден был путь до леса, но ты его прошел. Сколько еще осталось идти, насколько труден будет путь, ты не знаешь. Знаешь лишь, что тебе надо дойти до того домика. Дойти до той заветной комнаты. Найти сокровище.

С собой ты взял не много, самое основное, самое необходимое, то, без чего, по твоему мнению, нельзя обойтись…

Когда ты вошел в лес, тебя поразила его безбрежность. После нескольких шагов по тропинке лес поглотил тебя. Ты смотришь вокруг. Красота деревьев завораживает тебя. Поют, невидимые среди веток, птицы. Запахи свежей листвы и мха ошеломили тебя. Ты идешь по тропинке и все вокруг привлекает тебя. То неожиданно запоет птица, то в стороне раздастся шорох, то, за поворотом, тебя ждет куст с невиданными спелыми ягодами, то, неожиданно, сплетут узор солнечные лучи, пробившиеся через листву. Долго ли, коротко ли, шел ты по лесу, ты не знаешь. Лес заворожил тебя. Время перестало существовать. Вдруг, тебя что-то остановило. Посмотрев под ноги, ты понял, что тропинка все время бегущая под твоими ногами, пропала, и ты не знаешь, куда же идти дальше.

Впереди, чуть в стороне, среди деревьев, ты видишь просвет. Ты пошел к нему и вышел на поляну. На другой стороне поляны стоял старый бревенчатый дом. Ты подошел к дому. Тебя ждали. Дверь отворилась и тебе на встречу вышли привратники. Медведь, Змея и Сокол. Они пригласили тебя в дом.

Когда ты вошел в дом, ты поразился его размерам. Снаружи он казался маленьким. Сейчас перед собой ты видишь уходящий вдаль длинный коридор, с двух сторон которого – закрытые двери. Ты слышишь голос. Это обратился к тебе Сокол. Он сказал: “Каждый из нас задаст тебе один вопрос. От твоих ответов на три вопроса зависит, какая дверь откроется тебе”. И услышал ты три вопроса. И ответил на них. И увидел ты, как одна из дверей открылась. И пошел к ней.

Ты подошел к двери. На пороге тебя остановил Медведь. Он сказал: “Все, что ты принес с собой ты должен оставить здесь. Ты должен оставить все свои пожитки, всю свою одежду. Войти в комнату ты можешь только таким, каким вошел в этот мир – голым и неимущим. Единственно, что с тобой останется – это твой опыт. Ты не будешь одинок в комнате. Духи комнаты сделают все возможное, чтобы твои поиски увенчались успехом. Но найти сокровище ты должен сам. Не спрашивай меня, как оно выглядит, и что это. Я не знаю. Впрочем, как только ты его найдешь, ты сразу поймешь – это оно”. Ты медленно кладешь свои вещи. Снимаешь одежду. Встаешь на пороге. Несколько мгновений сомнений. Несколько мгновений раздумий, и… Ты делаешь шаг в комнату.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>