Равнодушие и любовь

Много говорят о любви. Рассуждают о том, что любить – это значит принмать другого человека таким, каков он есть, это позволять другому быть тем, кто он есть, состояние любви – это сотояние всепринятия.
Но мало кто осознает, что всепринятие, это значит ровное отношение ко всему. Что такое принимать? Принимать – это значит позволять быть таким, каков есть. Позволять быть, не отвергать, не благодетельствовать. Всепринятие – это позволять быть всем такими, какие они есть, не выделяя при этом категории: эти лучше – им позволю, эти хуже – им не позволю. Всепринятие – прежде всего есть равнодушие.
Что есть равнодушие. Равнодушие – это качество, которого могут достичь немногие. В основе равнодушия – покой, ибо ровной душа может быть только в покое. Равнодушие не есть безразличие, ибо безразличие свойсто разума, а равнодушие – свойство духа. Равнодушие, безразличие и невосприимчивость – это три “нулевые точки сборки” трех ипостасей человека. Лишь тот, кто осознанно может “входить” в эти точки сборки способен познать себя и управлять собой целостно.
И снова о любви. Любовь – это свойство духа. Всепринимающее, спокойное состояние равнодушия

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>