Потолковать об Ювенале

Древнегреческий сатирик Ювенал в свое время изрек фразу: “Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano” – “Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом”. Считается, что это его прочтение еще более древней поговорки: “Mens sana in corpore sano bonum magnum est” – “В здоровом теле здоровый дух – редкое явление”.

Интересная произошла инверсия. Современная цензура, а точнее – кастрация фразы привела к тому, что, к сожалению, сейчас для большинства смысл этой поговорки сводится к следующему: “в здоровом теле – здоровый дух – само собой разумеящееся явление”. Мало кто понимает, что не только для излечения духа недостаточно излечить тело, но и что лечение духа и тела – действия разные.
Вернемся к поговорке. “Молиться надо, чтобы дух здоровый был в теле здоровом”… Но можно ли предположить, что дух здоровый бывает в теле больном. Всем известны примеры такого, но правило ли это … И, всеже, оставим части, поговорим о целом. Как сделать так, чтобы и тело, и дух были здоровы; и каков путь, – что сначала дух оздоровлять или тело…
Если подходить к этой теме с точки зрения целительства, а не врачевания, ибо “Medicus curat,natura sanat” – врач лечит, природа исцеляет, а “Natura nihil facit frustra” – природа ничего не делает напрасно, то необходимо вспомнить о третьем компоненте – сознании. Теперь перед нами весь человек: его физическая составляющая – тело; его волевая составляющая – дух и его рационализирующее начало – сознание. Ибо, вспоминая Рене Декарта: “Cogito, ergo sum” – изначальный перевод – “мыслю, значит Я есть”. “Я есть” здесь – “Аз есмь” (старослав), или “А хам” (санскр) – “Я личность”.
Итак, стоим мы, как тот богатырь на распутье, и думаем: “Куда бедному крестьянину податься, по какой из трех дорог: тело укреплять – фитнес; сознание развивать – наукой заняться; али дух укреплять в свершениях, да лишениях…” А дело все в том, что распутье-то нам – в помощь. Ибо “рас_путье” говорит о том, что “путь един”. Вспоминая присловье: “Русский человек называет дорогой то направление, в котором собирается ехать”, понимаем, что нет его – перекрестка о трех дорогах, – сразу по всем направлениям движение должно быть.
И, всеже, исходя из своей долгой целительской практики, из долгого занаятия практикой самопознания, я вижу такой вектор: “тело – дух – сознание”, впрочем, это, скорее – треугольник. По сему, это, отнюдь, не значит, что сначала достиг высот в развитии тела, потом перешел к развитию духа, а заетм к сознанию, нет – шаги таковы: тело – дух – сознание – тело – дух – сознание – тело… Упустив одно, мы потеряем целостность.

Этот же треугольник лежит в основе базовой методологии Школы Самопознания. В каждом проекте Школы ведется работа во свех трех направлениях. Он же лежит и в осонове пути к осознанию: познай – прими – пользуйся (или “принцип 3П”), и в мотивирующей матрице: могу – хочу – надо. Но об этом не здесь и не сейчас…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>