Мультимедийная психотерапия и психологическое консультирование

Мир меняется, меняются и средства и способ взаимодействия между людьми. Если всего поколение назад сложно было представить, что такое Интернет, то следующее за нами поколение, вряд ли, сможет представить себе жизнь без него. Интернет-пространство сформировало новые возможности для общения. Появилась возможность визуального общения между людьми, находящимися в любой точке Земли. Поиск того или иного специалиста уже не ограничивается городом проживания. Все больше консультаций по различным тематикам проводятся через Интернет. Можно ли общение психотерапевта перенести из кабинета в Интернет без изменения принципов и механизмов взаимодействия? Какие особенности есть у взаимодействия через Интернет? Что необходимо учитывать в таком взаимодействии? Какие новые возможности привносит такое взаимодействие? Ответам на эти и некоторые другие вопросы посвящена эта статья.

В статье вводится название нового направления и описывается, что такое мультимедийная психотерапия (ММПТ) и психологическое консультирование (ММПК), каковы истоки и причины их возникновения и можно ли ММПТ и ММПК назвать новыми направлениями психотерапии и психологического консультирования. Отмечу, что далее, в основном, речь пойдёт о мультимедийной психотерапии. Это сделано, исключительно для краткости, так как в этой статье нет задачи по разделению психотерапии и психологического консультирования.

Что такое мультимедийная психотерапия? ММПТ – это психотерапия, которая проводится через Интернет, и активно использует удалённое положение клиента, аудиальный и визуальный контакт, посредством различных коммуникационных программ (например, Skype), в качестве психотерапевтических инструментов. Таким образом, психологическое консультирование и психотерапия на Интернет-форумах, где используется только вопрос-ответное текстовое взаимодействие, и консультирование по электронной почте никоим образом ни к ММПТ, ни к ММПК не относится. Наличие возможности визуального контакта между психотерапевтом и клиентом является необходимым условием проведения ММПТ. В редких случаях ММПТ проводится без визуального контакта, но это всего лишь значит, что визуальный канал отключён и может быть включён в любое время.

Необходимо также сказать, что неверно разделять очное консультирование и ММПТ. Такое разделение говорит о предвзятом отношении к мультимедийному консультированию. Мультимедийная психотерапия является такой же очной работой, как и консультирование при нахождении психотерапевта и клиента в одной комнате («кабинетное» консультирование), так как работа идёт в реальном времени, в онлайн режиме, и есть очный (визуальный) контакт.

Истоки ММПТ лежат в выборе способа поддержания контакта с клиентом в случае, если он, по каким либо причинам, не может продолжать появляться в кабинете у психотерапевта. Исторически сложилось так, что чаще всего для этих целей использовался Skype. Достаточно быстро стало понятно, что специфичность терапевтического контекста и особенности взаимодействия с клиентом посредством программ-коммуникаторов, делают работу специалиста настолько специфичной, что можно говорить о новом методе психотерапевтической работы.

Особенности контекста

Итак, чем отличается контекст взаимодействия при работе в рамках ММПТ от кабинетной психотерапии. Прежде всего, удалённость  общающихся. Психотерапевт и клиент (клиенты, при групповой работе) могут находиться далеко друг от друга. И эта дальность не только пространственная, но и временная. У кого-то может быть утро, у кого-то вечер. Участники могут находиться в разных городах и, кроме того, кто-то может находиться у себя дома, кто-то может быть у себя в офисе, а кто-то, возможно, общается, сидя в автомобиле.

Вторая особенность – это надёжность контакта, который зависит не только от качества связи, но и того, что любой из участников взаимодействия может его прервать, нажав на кнопку отключения.

Третья особенность – использование пространства при взаимодействии. Впрочем, этот аспект напрямую зависит от используемого оборудования и навыков психотерапевта в инструктировании клиента по настройке этого оборудования. Пространство взаимодействия при ММПТ ограничено тем, что попадает в поле зрения видеокамер. Таким образом, технически сложно обеспечить возможность перемещения в пространстве без потери контакта, например, при выполнении клиентом какого-либо упражнения. Сложно видеть всего человека, для анализа его невербального поведения. Также сложно консультировать большую семью, – сложно всех участников уместить в кадре. Впрочем, все эти вопросы, при необходимости, технически решаемы, а подобные  ситуации встречаются не так часто.

Ещё один аспект касается оплаты. Оплата при удалённом взаимодействии производится, чаще всего, с помощью электронных платежей и работа ведётся по предоплате. Не говоря уже о том, что в России электронные деньги ещё не столь привычны, но и у клиента может возникнуть страх, что он оплатит работу, которой не будет.

Преимущества и особенности ММПТ

Описанный выше контекст не только формирует массу преимуществ для проведения психотерапии, но и требует специальной подготовки психотерапевта.

Одна из особенностей ММПТ – наличие у общающихся зеркал – постоянного сигнала с собственной камеры, позволяющего отслеживать внешние реакции изменения собственного состояния, свои движения, позы, мимику. Возможность увидеть себя со стороны в динамике разговора, отметить определённые паттерны своего поведения в зависимости от обсуждаемой темы и/или ситуации, создаёт не только огромный терапевтический ресурс, но и понимание клиентом необходимости и возможности самоанализа.

То, что человек, клиент, разговаривает с терапевтом, сидя у себя дома, создаёт не только более защищённую ситуацию взаимодействия, но и приближает, как ни странно, это общение к реальности. Когда человек приезжает в кабинет к психотерапевту, он в нём ведёт себя “не так, как во всём остальном мире. При ММПТ  ему, по сути, оказывается помощь «на дому», он не выходит из своего привычного мира. Впрочем, это может быть и недостатком метода, в тех случаях, когда у человека нет возможности поговорить дома. И этот «недостаток» решаемый. Один из вариантов – уйти погулять с ноутбуком в соседний парк, – и отдохнёшь, и поработаешь.

ММПТ интересна для работы с различными фобиями. Особенно интересно её применение при работе с социофобией. Образ терапевта, вещающего с экрана, может восприниматься отстранённо, как картинка. Но, со временем, пространство клиента расширяется, он «виртуально» входит в помещение терапевта, так же, как и терапевт входит в комнату клиента.

В ММПТ у клиента создаётся впечатление большей доступности психотерапевта. Не надо куда-то специально ехать, достаточно включить компьютер и вызвать специалиста. Такая своеобразная “скорая терапевтическая помощь”

У меня нет здесь задачи, подробно разобрать все особенности ММПТ, да это и невозможно сделать в рамках одной статьи. Основной задачей это статьи является обозначение новых перспективных  консультационных направлений: мультимедийной психотерапии (ММПТ) и мультимедийного психологического консультирования (ММПК) и выделение их отличительных черт и особенностей, по сути – определения. В дальнейших статьях я предполагаю разобрать некоторые особенности более подробно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>