Человек – Творец МИРа. Реальность и МИР.

Человек, в меру своей объективной ограниченности никогда не познает реальность такой, какова она есть. Что такое реальность. Реальность – это, прежде всего – материя. Вспомним, определение материи, данное В.И. Ульяновым (Лениным). “Материя, есть объективная реальность данная нам в ощущениях и независящая от них”. Предположим, что такая “объективная реальность” существует. В любом случае, узнаем мы о ней через наши ощущения – “данная нам в ощущениях”, и единственное, с чем человек имеет дело, – это со своей психической реальностью, которая отражает объективную реальность с большими искажениями. Несколько лет назад я назвал этот механизм искажений – МИРом, или Матрицей Искажения Реальности. Формула матрицы очень проста: МИР = ВОЖО+РЖД.

Первое слагаемое – ВОЖО. Восприятие – физиологические особенности ощущений и восприятия каждого из нас. Всем известно, что человек воспринимает только часть звуковых и световых волн, причем и верхние и нижние пороги чувствительности индивидуальны и то, что видит/слышит один, то может не видеть/слышать другой. Такая же картина и с тактильной чувствительностью. Далее – Отношение и Желание. И то, как мы относимся к вопринимаемой реальности, и то, хотим ли мы ее воспринимать, или нет, – накладывает сильные искажения на реальность. И последняя составляющая – Опыт. Первый раз мы это наблюдаем, или давно; не знаем на что обратить внимание, или “уже глаз замылился”, также мешает нам воспринять реальность “как она есть”. Следующая составляющая – РЖД. Путание Реального – Желаемого – Должного. Из этой серии: “если так должно быть, значит – так есть”, “если я так хочу, значит дак должно быть (или есть)” и т.д.

Итак человек Творец. Человек – творец свого МИРа, в котором он живет. Древние мир называли майей, или суей (суетой). Человек страдает из-за диссонанса между реальностью и МИРом, но не хочет выходить за рамки воего МИРа. попробуйте сказать человеку, что он не прав, что “на самом деле” все по-другому, а не так как он воспринимает. Он возможно, с вами внешне согласится, но внутренне останется при своем мнении. Человек знает, что он Творец, он Творец своей реальности, в которой живет, и только ему одному известно, как в этой реальности “на самом деле”.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>