Человек и социум.

Основа общественной морали – “общественное главнее личного”, человек – существо социальное и без общества не может. Так ли это?

Для того, чтобы ответить на это вопрос, нужно, прежде, понять, что такое общество. Общество – это совокупность людей, то есть, человек – это часть общества. Но какая часть, – такая же, как рука в теле, или такая же, как колесо в автомобиле. Очевидно, что люди функционально взаимозаменяемы, поэтому, человек в обществе скорее похож на колесо в автомобиле, чем на руку в организме. Колесо, в свою очередь, в отличие от руки, может свободно существовать вне автомобиля. Тоже и с людьми. Пример. Собрались несколько человек и создали группу, – некий микросоциум (варианты: партия, секта, учебная группа, общество говорящих на эсперанто). Потом, по каким-то причинам группа развалилась – социум погиб, – но люди, его составляющие, остались. Общество, социальная общность, зависит от людей, единиц его составляющих, а не наоборот. Конечно, для того, чтобы общество осталось живо, ему нужно ПиАрить противоположную идею, но нужно понимать, что она безосновательна.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>